Тема: Никитский Ботанический сад откроет уникальный Сад ароматов

Никитский ботанический сад откроет уникальный для России и Европы розарий.

Симферополь, 5 февраля. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» готовится к открытию самого большого в России и Европе розария. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор ботсада Юрий Плугатарь.
«Такого розария, который мы планируем сделать, нет нигде в России, нет и в Европе. Более 2 тыс сортов роз на одной площадке. Это будет «Сад роз», в котором будет также «Сад ароматов».
Сад будет ориентирован на высадку и разведение таких сортов роз, которые бы цвели в течение девяти месяцев в году.
«Люди, приходя в такой сад, будут вдыхать аромат, и сорта будут подобраны таким образом, чтобы благоприятно влиять на психоэмоциональное состояние человека. Это все будет с видом на море», – уточнил Плугатарь.
«Мы хотим показать эволюцию этого прекрасного цветка — от шиповника до современных, самых экзотических сортов», — сообщила З. Клименко, сотрудник НБС профессор Зинаида Клименко.
Кроме того, в новом розарии много внимания будет уделяться разведению душистых сортов розы. Как показали совместные исследования сотрудников Никитского сада и НИИ имени Сеченова, душистые сорта розы оказывают благотворное влияние при лечении и профилактике различных легочных и бронхиальных заболеваний.

Закладка площадки под новый розарий будет начата в этом году, однако основной план работ ученые НБС рассчитывают осуществить в 2016 году. «Сад роз» будет располагаться у входа в Приморский парк НБС.

В ближайших планах, по словам директора, реконструкция площадок с коллекциями тюльпанов и канн. Также к следующему году вновь откроется парк Монтадор. «Есть проекты, и мы хотим, чтобы этот парк (Монтадор) был предназначен для семейного отдыха, потому что не хватает Никитскому ботсаду детских площадок и мест, где можно провести целый день с семьей, с детьми», – заключил Плугатарь.
[img]http://ocrim.ru/uploadfiles/new/001/nbs.png[/img]
[img]http://guide.kimmeria.com/wp-content/gallery/tropinkami-nikitskogo-sada/cvetnikinikity.jpg[/img]
По материалам : Крыминформ , ИА "E-Крым"

Поделиться