Тема: Интересные факты о туризме

При слове «туризм» возникают всевозможные ассоциации: страны, города, моря, курорты, достопримечательности, походы. Этот перечень может продолжаться до бесконечности. Любопытно, а с чего же начинались организованные путешествия? Пожалуй, ответ на этот вопрос уже из серии «интересные факты о туризме».

Первая в мире турпоездка

Было это 5 июля 1841 года, когда приверженец баптизма и борец с пьянством англичанин Томас Кук решил организовать туристический вояж. Он собрал 570 рабочих и отправил их в «безалкогольную» поездку между городами Лейстер и Лафборо, находящихся в графстве Лестершир. Для этого он попросил у железнодорожной компании Midland Counties Railway специальный поезд. Первые туристы испытали восторженные чувства от живописности маршрута. Поэтому данную дату можно считать днем рождения туризма, а Томаса Кука – его «изобретателем». Такие путешествия народу понравились и вскоре стали проводиться достаточно регулярно.
Что касается организации турпоездок, то они имеют свою историю с определенными этапами.

[img]http://www.thomascook.com/blog/wp-content/uploads/2012/11/Brand-Thomas-Cook-Founder.jpg[/img]

1. Вначале Кук абсолютно не имел никакой выгоды. Он организовывал их, можно сказать, на общественных началах.
2. Лишь спустя четыре года, он заработал первые деньги, организовав экскурсию в Ливерпуль. Явно было видно, что трудился Томас не ради зарабатывания денег. Его увлекал сам процесс организации турпоездок.
3. С 1846 года Кук стал проводить тематические путешествия. Первыми были поездки в Шотландию – на родную землю поэта Р. Бернса и писателя В. Скотта. Позже он стал возить людей на остров Мэн, Уэльс, в Ирландию.
4. В пятидесятых годах 19 столетия появились маршруты по городам Европы. Первым заграничным путешествием стал вояж в 1855 году на Всемирную выставку в Париже.
5. С середины шестидесятых годов он начал показывать англичанам Новый Свет, а американцам – их историческую родину.

Первое в мире турагентство

Конечно же, несложно догадаться, что первой конторой, занимающейся туристическими поездками, стал заведовать именно Кук. Она называлась «Томас Кук и сын». Интересным фактом является то, что в числе ее первых американских клиентов был знаменитый Марк Твен. Данное агентство стало всемирно известным. Спустя 50 лет туристическая фирма «Томас Кук и сын» уже имела 85 агентств и 84 отделения, услугами которых воспользовались больше чем 3 миллиона туристов. Она процветает и до сегодняшнего дня, являясь крупнейшей и самой респектабельной туристической компанией на Британских островах. Репутация агентства высока и непоколебима. Thomas Cook & Son – это гарантия комфорта, безопасности, познавательности любого путешествия, заказанного в нем.

Первый в мире кругосветный тур

Интересным фактом о туризме является и то, что организатором первого кругосветного путешествия для обычных людей в начале семидесятых годов позапрошлого века также был Томас Кук. В течение 222 дней путешественники преодолели 25 000 миль. В начале девяностых годов прошлого века в честь своего 150-летия именитая компания организовала очередное кругосветное путешествие, на которое потребовалось всего лишь 34 дня.
Можно с полной убежденностью сказать, что жизнь и деятельность Томаса Кука часто сопровождало слово «первый». Кстати, это касается и первого журнала для туристов под названием «Экскурсант», издававшегося вплоть до начала Второй мировой войны.
В 2012 году первой организованной туристической поездке исполнилось 165 лет. Фирма Thomas Cook & Son, достойно сохранив традиции своего основателя, вдохнула в них молодой азарт, безудержную фантазию и современное звучание.

Источник: [url]http://turism.ws[/url]

Поделиться