Тема: Цветок пустыни. Река Нил из космоса.

[img]http://transhumanisten.com/wp-content/uploads/2013/07/nasa-nile-egypt-night-e1373116807555.jpg[/img]

Нил — река в Африке, величайшая по протяжённости речных систем в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос» (Νείλος).

Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту площадью 24 тыс. км2. В верхнем течении принимает крупные притоки — Эль-Газаль (левый) и Ачва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые). Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3000 км.

Водная система Нила считается самой длинной на Земле. Однако, по мнению бразильских исследователей, самая длинная речная система у Амазонки — по этим данным, её длина составляет 6992 километра, в то время как длина системы Нила — 6852 километра. Площадь бассейна реки Нил составляет 349 тыс. км2. Исток находится в Руанде, это река Рукарара впадающая в реку Кагера. Сток воды сильно и резко изменяется в течение года. Суммарная длина судоходных участков составляет 3,2 тыс. км. Воды реки используются для орошения и производства электроэнергии. В дельте и долине Нила проживает почти все население и базируется почти вся экономика Египта. Крупнейшими городами являются Каир, Хартум, Асуан, Александрия.

[img]http://space.trendolizer.com/images/337153.jpg[/img]

[img]https://lh6.googleusercontent.com/-1OC1mGIwfck/TXT4vdB4IQI/AAAAAAAAAMo/l6nCR6vsjg4/s1600/Nile_River_Egypt_Middle_East.png[/img]

[img]http://www.intelligenthq.com/wp-content/uploads/2014/08/Amazon-River.jpg[/img]

Источник: [url]https://ru.wikipedia.org[/url]

Поделиться