Тема: 10 способов сэкономить в отпуске, не ограничивая себя во впечатлениях

Кажется, что путешествовать по Европе дорого? Нет, если знать, как сэкономить и отдыхать при этом с комфортом. Вот несколько самых практичных советов:

Способ 1: Подписаться на рассылки лоукост-авиакомпаний.

Как насчет того, чтобы слетать из Парижа в Барселону за 10 евро, а из Барселоны в Милан — за 25? Авиакомпании часто объявляют распродажи билетов, а вам остается только вовремя их отлавливать. Чтобы быть в курсе, подпишитесь на рассылки всех авиакомпаний — будет из чего
выбирать.

Способ 2: Пользоваться проездным на общественном транспорте.

Вместо того чтобы покупать одноразовый билет, экономнее приобрести безлимитный проездной на день, неделю или месяц. Проездным удобно пользоваться в насыщенный экскурсионный день, когда вам предстоит много поездок.

Способ 3: Приобрести туристическую карточку города.

В большинстве европейских городов можно приобрести туристические карточки. Например, купив карту Барселоны за 35 евро, вы два дня сможете бесплатно перемещаться на общественном транспорте, получите бесплатное посещение 15 музеев и достопримечательностей, крупные скидки при посещении 25 музеев, скидки при посещении ресторанов, клубов, зоопарка и на товары в ряде сувенирных магазинов.

Способ 4: Приобрести музейную карту.

Но будьте с ними осторожны: скажем, двухдневный Paris Museum Pass стоит 42 евро и дает возможность посетить 60 музеев. Но сколько из них реально осмотреть за два дня? Съездить в Версаль, задумчиво пройтись по Лувру — и получится, что музейная карта даже не окупилась. Почти везде есть дни бесплатного посещения музеев, стоит заранее об этом поинтересоваться.
И, конечно, ловить счастливые дни (практически все европейские музеи один день в месяц бесплатны).

Способ 5: Найти бесплатные экскурсии.

Бесплатные экскурсии есть почти в каждом городе Европы. Наберите в поисковике что-нибудь вроде «Berlin free walking tour» — и вы выйдете на сайты волонтерских организаций, которые ежедневно организовывают пешеходные экскурсии на бесплатной основе. Из денег захватите с собой столько, сколько готовы пожертвовать: в конце экскурсии они принимают добровольные взносы от благодарных слушателей.

Способ 6: Получить удостоверение ISIC, ITIC или IYTC.

Если вы студент очного отделения или преподаватель — оформляйте международные удостоверения ISIC, ITIC или IYTC. По ним можно получить неплохие скидки на проезд, проживание, питание, связь, развлечения и покупки.

Способ 7: Путешествовать по будням.

Самый большой наплыв туристов популярные города переживают по выходным. Билеты на поезда и самолеты стоят дешевле в дни с понедельника по четверг: используйте это время для бюджетных перемещений из одной точки в другую. Кроме того, билеты в развлекательные парки и на экскурсии дорожают в выходные и праздники.

Способ 8: Позаботиться о воде заранее.

Торговцы в популярных туристических местах прекрасно знают, что жажда — все, и заламывают цены на напитки, которые в 2-3 раза превосходят цены в супермаркетах для местных. Чтобы не тратить по 3 евро за бутылочку на два глотка, с утра купите литр воды в ближайшей бакалейной лавке — вы оцените этот совет во время долгой прогулки.

Способ 9: Оформить tax free на покупки.

Почти во всех странах налог на добавленную стоимость иностранцам готовы вернуть. Дословно tax free переводится как «без налога». Если вы не используете товар в чужой стране, а везете его запакованным на родину, при пересечении границы при предъявлении чека и товара получаете часть потраченной на его покупку суммы обратно.

Способ 10: Трезво подойти к покупке сувениров.

Посчитайте, сколько бесполезных вещиц у вас накопилось за годы путешествий. Чтобы не превращать деньги в пыль, твердо решите, что не покупаете ничего, что облегчит кошелек больше, чем на N рублей, или отяжелит багаж на N кг. Помните, что каждый килограмм перевеса обойдется в среднем в 500 рублей, — эта мысль отрезвит, когда захочется прикупить что-то «за сущие копейки».

И один совет напоследок:

Чтобы получить от легендарных мест хорошие впечатления, не стоит слишком многого ждать. Не приезжайте к ним в час пик в разгар сезона: толчея все испортит. Например, на ту же Эйфелеву башню лучше идти вечером, — стоя наверху или зайдя в ресторан (он закрывается позже, чем билетная касса), можно любоваться Парижем в комфортной обстановке. А в Лувр отправляйтесь за полчаса до открытия, купите билет в автомате и бегите на второй этаж, чтобы оказаться в числе счастливчиков, видевших «Джоконду» прямо перед собой, а не поверх тысячи голов китайских туристов. И, главное, помните: сказку и чудо создаем мы сами, поэтому ну их, эти списки.
[img]https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=8708236d603c447668de8371382704d3&n=33&h=215&w=411[/img]
Источник: [url]http://vestnikk.ru[/url]

Поделиться