Римско-Католический Храм Приход Святых Апостолов Фаддея и Симона

/ Достопримечательности

Предшественником храма Апостолов Симона и Фаддея была католическая часовня, располагавшаяся неподалёку (по адресу: ул.Волгоградская, 41) и построенная в 1992 году при польском национально-культурном центре священником Богданом Севериником и монахинями сёстрами-лоретанками. В часовне имелся электронный орган, резные распятия, небольшой витраж. Непосредственно сам храм построен позже, в 1995—1997 в стиле неоготики. Алтарь храма освящён в честь святых апостолов, которые, согласно католической традиции, проповедовали на Кавказе.

Единственный римско-католический приход города находится в центральном районе Сочи. До строительства храма здесь была расположена католическая часовня при польском культурном центре, которая была возведена усилиями священника Богдана Северинника и монахинями-лоретантками. Часовня была оборудована несколькими распятиями, небольшим витражом и электронным органом.

Строительство католического храма началось 1995 году и закончилось в 1997 на средства, предоставленные Апостольской администратурой и различными религиозными организациями США и Европы, а также пожертвования прихожан. Небольшое здание костела выполнено в неоготическом стиле вмещает около 500 человек. В ноябре 2010 года мессу по освящению храма провел архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Согласно традиции римско-католической церкви, алтарь храма освящен в честь апостолов Симона и Фаддея, которые проповедовали на Кавказе.

В комплекс католического храма входит зал для проведения месс, помещение для занятий с молодежью, звонница с тремя колоколами, переданными в дар Польшей. В планах открытие библиотеки.

На сегодняшний день в Сочи проживает около тысячи католиков, которые и составляют основную массу прихожан храма. Кроме того, костел посещают представители армянского католичества. Есть небольшое число представителей других национальностей.

Приход принадлежит Краснодарскому деканату Епархии Святого Климента в Саратове.

Адрес: Сочи, Центральный район, ул.Параллельная, 9/7

Расположение на карте

© kBeregam.ru
Использование материалов сайта kBeregam.ru возможно только с указанием прямой гиперссылки на сайт https://kBeregam.ru
Администрация сайта не несет ответственности за любые неточности и несоответствия информации на этом сайте. Также администрация сайта не несет ответственности за убытки, прямые или косвенные, а также ущерб любого иного рода, возникающими в связи с посещением данного сайта и использованием любых размещенных на нем сведений или ссылок, в том числе с целью принятия каких-либо решений.
.