Храм Преподобного Серафима Саровского

/ Достопримечательности

Храм преподобного Серафима Саровского - самый новый из четырех православных храмов в Анапе. Однако история этого храма насчитывает уже более 50 лет.

В 1964 году, во времена хрущёвских гонений на церковь, единственный анапский храм Онуфрия Великого был закрыт властями. По инициативе церковной общины, не смирившейся с потерей храма, был организован сбор средств среди населения Анапского района; собранные пожертвования позволили общине приобрести жилой дом на ул. Гребенской, в котором была устроена новая церковь (молитвенный дом) святого Онуфрия Великого. Эта церковь оставалась единственной действующей церковью на территории Анапского района в течение почти 30 лет.

После возвращения прежнего здания Свято-Онуфриевского храма верующим (1991 год) храм на улице Гребенской был переосвящен в честь преподобного Серафима Саровского (21 июля 1992 года).

В декабре 2005 года было начато строительство нового большого храма Серафима Саровского в Анапе. Храм строился всем миром - добровольной жертвой и участием каждого желающего.

5 января 2014 года настоятель храма протоиерей Александр Карпенко совершил чин малого освящения храма. Первое богослужение в новом храме состоялось на праздник Рождества Христова (7 января) в 2014 году. С этого времени храм ведет полноценную богослужебную жизнь. 12 марта 2014 года в связи с открытием новопостроенного храма по ул. Маяковского (район Южного рынка) храмовое помещение на ул. Гребенской было переименовано в храм иконы Божией Матери "Умиление" (келейная икона преподобного Серафима Саровского).
При храме действует Православная библиотека святых Кирилла и Мефодия, воскресная школа (детская и для взрослых), православное молодежное объединение "Круг". Широкое поле деятельности охватывает приходская служба милосердия: волонтерский корпус (уход за немощными на дому), склад вещевой помощи "Каритас", работа с беженцами с Украины, центр поддержки семьи и материнства, а также беседы со священником, медицинские, психологические и юридические консультации для нуждающихся.

При храме завершается строительство и оснащение Дома Милосердия - социального приюта полного пансиона для одиноких немощных граждан.

Храм открыт ежедневно с 8.00 до 20.00.
Проезд к храму – общественный транспорт, остановка «Южный рынок».
Телефон: (86133) 5-08-61.

Расположение на карте

© kBeregam.ru
Использование материалов сайта kBeregam.ru возможно только с указанием прямой гиперссылки на сайт https://kBeregam.ru
Администрация сайта не несет ответственности за любые неточности и несоответствия информации на этом сайте. Также администрация сайта не несет ответственности за убытки, прямые или косвенные, а также ущерб любого иного рода, возникающими в связи с посещением данного сайта и использованием любых размещенных на нем сведений или ссылок, в том числе с целью принятия каких-либо решений.
.