Церковь Серафима Саровского в Анапе (старая)

/ Достопримечательности

Официально храм Преподобного Серафима Саровского существует в Анапе с 1993-го года, но здание, в котором он располагается, было возведено значительно раньше и первоначально не являлось культовой постройкой.

До 1964 года в городе существовал храм Святого Онуфрия, но после его закрытия верующие люди лишились своего единственного прибежища. Прихожане организовали сбор пожертвований, и на народные средства на улице Гребенской был куплен частный дом, переоборудованный затем в церковь. Начиная с 1964 по 1993 год, этот храм был единственным не только в городе-курорте, но и во всём Анапском районе.

Храм представляет собой одноэтажное здание с покатой крышей, единственная комната которого и является залом для богослужения. Звонница построена во внутреннем дворе в тени деревьев.

В 1991-м году прежнее здание храма Святого Онуфрия было возвращено прихожанам, и с того момента началась его реконструкция. Когда в 1993 году прежний храм был восстановлен, половина прихода перешла туда, а другая половина осталась в храме на улице Гребенской. Вначале его хотели преобразовать в подворье Онуфриевскаго храма, но по многочисленным просьбам верующих делать этого не стали, и по благословению митрополита Исидора освятили в честь святого преподобного Серафима Саровского.

Храм Серафима Саровского — уникальный, величественный. Находится он в живописнейшем месте города. Многие верят — этот храм Серафима имеет исцеляющие свойства, излечивает разные болезни, здесь все чаще встречают людей разного возраста, достатка.

Храм Серафима Саровского всегда притягивал к себе множество людей благодаря своей уютной атмосфере, теплой обстановке, исторической важности, и особенной духовной значимости – каждый год в это место направляется множество паломников со всего мира. Особое внимание среди туристов, прихожан занимает восхождение к Андреевскому кресту, который установили на вершине скалы над уровнем Черного моря. Тропа проходит по очень живописным местам вдоль моря. Путь к Андреевскому кресту сопровождается мысленной молитвой и занимает около 2 часов 30 минут.

Сейчас храм ведет строительство часовни Илии Пророка (на территории воинской части) и Дома Милосердия для детей-сирот, одиноких стариков.

На территории действуют: воскресная школа, православная библиотека, средняя образовательная школа «Преображение», группа социальной помощи населения.

 

Расположение на карте

© kBeregam.ru
Использование материалов сайта kBeregam.ru возможно только с указанием прямой гиперссылки на сайт https://kBeregam.ru
Администрация сайта не несет ответственности за любые неточности и несоответствия информации на этом сайте. Также администрация сайта не несет ответственности за убытки, прямые или косвенные, а также ущерб любого иного рода, возникающими в связи с посещением данного сайта и использованием любых размещенных на нем сведений или ссылок, в том числе с целью принятия каких-либо решений.
.