1

Тема: Куда поехать в январе?

Январь — это время, на которое у многих приходится время очередного отпуска, а у школьников и студентов в первую декаду еще продолжаются каникулы, что является отличным поводом разнообразить их поездкой в теплую страну на море или же на один из европейских горнолыжных курортов. Несмотря на прохладную погоду, в этом месяце можно подобрать себе отличный экскурсионный тур по странам западной и южной Европы. Правда, в сравнении с декабрем январь довольно дорог, но, при стойком желании отдохнуть, это не должно представлять собой особую проблему.

[img]http://img.tourister.ru/files/3/1/9/8/8/9/7/3198897.jpg[/img]

Традиционный для многих отдых на пляжах Египта в январе рискует быть омраченным достаточно прохладной (для этой страны) погодой, которая не позволяет прогреваться водам Красного моря до комфортной температуры, хотя российские туристы все равно достаточно активно едут в Египет. Как минимум, помимо отдыха в январе на пляже здесь можно «испробовать» экскурсионные туры к пирамидам Гизы или по Синаю. Привлечь Египет может относительно низкими ценами на отдых и услугой «все включено», которую очень жалуют ленивые туристы, предпочитающие не часто выбираться за пределы отелей.

В связи с запретом на полеты в Египет из России у туристов появилась новая проблема: как же попасть на заветный курорт. Введенный запрет не имеет временных рамок, поэтому никто не знает, когда появится возможность добираться до Египта привычным способом.

В других странах региона, которые осенью еще могут служить хорошим направлением для пляжного отдыха, в январе ловить особо нечего — речь идет об Израиле, Тунисе и Марокко. Конечно, здесь не встретить снег (хотя Марокко — исключение, там есть горнолыжные курорты), да и температура воздуха такая, которую в России не везде отыщешь даже летом, однако купанию это не способствует — воды не прогреваются, как надо. Так что в Израиле лучшим вариантом отдыха будет экскурсионный и, если вспомнить о Мертвом море, оздоровительный. В Марокко океан тоже не может порадовать приятной температурой.

А вот на расположенных неподалеку Канарских островах в январе с пляжным отдыхом дела обстоят намного лучше. Конечно, на дворе не июль, но на пляжах Тенерифе и Гранд-Канарии можно вполне неплохо отдохнуть и покупаться в приятных океанских водах, поэтому Канары часто становятся целью тех, кто ищет, куда поехать в январе на море. Заодно на Канарах можно посетить достопримечательности островов, отличающихся своей уникальной и живописной природой. Температура воды здесь не опускается ниже +20, и для туристов это, конечно, прекрасная новость. Дожди же чрезвычайно редки. А уж о том, что на островах создана вся необходимая для отдыха инфраструктура, и говорить не приходится.

Что касается еще одного довольно популярного места у российских туристов, Объединенных Арабских Эмиратов, то в январе воздух здесь прогрет в среднем до +20–25 градусов, а температура воды держится в районе отметок в 17–19 градусов, что, возможно, не каждому придется по нраву. Многие не против съездить в Эмираты ради шоппинга, и с этим тут точно никаких проблем нет. Правда, стоит особенное внимание уделить местным нравам — они здесь намного строже, чем в Турции или Египте.

На другом конце Азии, а именно в ее юго-восточной Азии, в январе пляжный отдых цветет и пахнет. Речь идет в первую очередь о Таиланде, где стоит фактически идеальная погода для отдыха на море — сезон дождей давно миновал, температура воздуха и воды находятся зачастую выше отметки в +25, что только на руку отдыхающим. Туристов ждут отели и гестхаусы как очень популярных курортных мест вроде Паттайи и Пхукета, так и более тихие острова, к примеру, Ко Чанг и Ко Самуи, где можно в поистине райских уголках снять очень дешевые бунгало. Вообще, Таиланд часто становится основным выбором россиян, когда стоит вопрос, куда поехать на Новый год. К тому же, Новый год в Таиланде поражает своим размахом и экзотикой.

Среди других мест, которые следует в обязательном порядке упомянуть, рассказывая о пляжном отдыхе в январе, — Бали, Мальдивы, Сейшелы, Гоа, Малайзия, Филиппины. К примеру, на Сейшелах и Мальдивах в это время спадает активность дождей, которая наблюдалась в предыдущие месяцы, и отдых делается еще комфортней.

[img]http://img.tourister.ru/files/3/1/9/8/9/0/3/3198903.jpg[/img]

Для тех, кого индокитайская экзотика не очень прельщает, имеется экзотика латиноамериканская — Куба, Доминикана, Мексика, Коста-Рика, Багамские острова и совсем малопопулярные среди россиян места вроде Арубы, где отдохнуть в январе будет верхом экзотики. В Карибском море вода практически круглый год обладает очень приятной температурой и прекрасно подходит для купания, а идеальные пляжи таких мест, как Кайо Како или Кайо Ларго дель Сур, вряд ли оставят кого-нибудь равнодушными. В Южной Америке любителей отличных пляжей ждет, конечно же, Бразилия, однако всегда стоит иметь в виду, что этот регион очень далеко от России, поэтому отдых в январе здесь обойдется во внушительную сумму. Однако порция экзотики обеспечена.

Горнолыжный отдых в январе

Горнолыжный отдых может стать отличной альтернативой традиционному пляжному, от которого многим туристам чрезвычайно сложно отказаться. Однако даже те, кого принято именовать чайниками, часто не удерживаются и все-таки едут в горы — кто в альпийские курорты, кто в Скандинавию, кто на Пиренеи, кто на Карпаты, а кто и на родные российские курорты на Кавказе и в других местах.

[img]http://img.tourister.ru/files/3/1/9/8/9/0/5/3198905.jpg[/img]

Самое статусное место для катания на горных лыжах и сноуборде (да и, по большому счету, самое к нему располагающее) — это, конечно же, Альпы. Лучшие горнолыжные курорты региона находятся на территории сразу 4-х европейских стран — Франции, Швейцарии, Австрии и Италии, причем в каждой из них попадаются разные типы курортов — как по ценам, так и по сложности трасс и атмосфере, которая может располагать либо к спокойному семейному отдыху, либо к шумному и веселому благодаря своим возможностям après-ski.

В январе в Альпах уже полным ходом идет высокий сезон, когда туристов на склонах всегда довольно много, а цены на ски-пассы достигают сезонного максимума. С другой стороны, вряд ли есть лучший вариант из горнолыжных регионов, где отдохнуть в янавре будет оптимальным решением, ведь этот период является лучшим временем для катания, поэтому сложно отказать себе в удовольствии съездить на один из альпийских курортов. К примеру, для тех, кто хочет не только отлично покататься, но еще и потусоваться, в Австрии имеется Ишгль с его дискотеками и барами, а маститые профи предпочитают трассы Китцбюэля. Отличный семейный отдых можно найти на горнолыжных курортах Доломитовых Альп в Италии, а за роскошью стоит отправляться во Францию, например, в Межев.

В других регионах Европы также расположены некоторые популярные горнолыжные курорты, поэтому на вопрос, куда поехать в январе, ответ дадут не только Альпы. К примеру, горнолыжный отдых в январе в Пиренеях — в Андорре и Испании. Причем в Андорре отличное катание можно сочетать и с выгодным шоппингом, так как страна является одной большой зоной duty free. В Андорре, несмотря на ее скромные размеры, есть сразу две зоны катания Grandvalira и Vallnord, объединяющие несколько курортов. Испанская часть Пиренеев может похвастаться курортами Бакейра-Берет, Астун, Канданчу и зоной катания «Альп-2500» в Каталонии. К слову, на другом конце Испании имеются курорты Сьерра-Невады, где некоторые вершины, как и на Пиренеях, превышают 3000 метров.

Если нет желания уезжать далеко от родины, то здесь в помощь курорты Карпат, расположенные на Украине (Буковель), в Словакии (Штребске плесо), Польше и Чехии. Также можно съездить на курорты Скандинавских стран, правда, это обойдется подороже, чем Карпаты или Балканы. Ну, и если совсем нет желания покидать Россию, то имеются горнолыжные курорты на Кавказе (Красная поляна, Домбай и Приэльбрусье), в Хибинах, на Южном и Среднем Урале и Алтае.

Экскурсионный отдых в январе

Экскурсионные туры по Европе на зимний период не делают никаких пауз, так что есть возможность сменить российский холод на европейскую прохладу и прокатиться по странам Восточной, Центральной и Западной Европы, куда поехать в январе может быть даже лучшим вариантом, чем хаотичная Азия. Приятная погода царит в странах юга Европы — Италии, Испании, Португалии и Греции, куда поехать на Новый год будет тем более логично, что там в этот период отсутствуют толпы туристов. С другой стороны, немало российских туристов устремляется в другие края — в Скандинавию, посещая Хельсинки, Стокгольм, Гетеборг, Копенгаген и другие города. Причем в январе здесь стоят пусть и не русские, но вполне ощутимые холода и дуют неприятные ветры.

В странах Центральной Европы — Австрии, Швейцарии, Германии, Франции, а также Голландии и Бельгии — также проводится достаточное количество экскурсий, а вот погода стоит заметно более промозглая и прохладная, чем на юге континента. Не стоит забывать о замках Чехии и вообще экскурсиях по этой стране. Отдельного упоминания заслуживает Великобритания — на Туманном Альбионе проходит в январе немало интересных событий, При выборе туров стоит все же отталкиваться от его насыщенности, конкретных городов и достопримечательностей, которые хочется посетить, а совсем не от погодных условий.

Отдых в России в январе

[img]http://www.photoforum.ru/f/photo/000/474/474840_54.jpg[/img]
Неплохо можно отдохнуть и не выезжая за пределы родных просторов, благо в России есть множество интересных мест, как популярных, так и не очень достопримечательностей, да и инфраструктура становится лучше, номерной фонд отелей — разнообразнее.

Экскурсионный отдых в России в январе

В первую очередь, конечно, это города Золотого Кольца — Ростов Великий, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Кострома, Иваново, Ярославль, Суздаль, Владимир. И близко от Москвы, и красиво, а достопримечательности Ярославля или храмы Суздаля давно уже у всех на слуху — почему бы их не посмотреть собственными глазами?

Также не будем забывать про огромное количество музеев Москвы или достопримечательностей Санкт-Петербурга — для тех, кто не живет в этих городах, а особенно для детей, эти направления по-прежнему являются самыми востребованными.

Отдых с детьми в России в январе

Для маленьких путешественников прежде всего будет интересна столица, где всегда много интересного. Это и аквапарки, и театры, и цирковые представления, парки и зоопарки, а также различные музеи детской направленности. Подробнее про все это вы можете прочитать в нашем специальном материале «Отдых в Москве с детьми».

Помимо столичных развлечений, не менее интересными для детей могут быть Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург. Каждому из этих городов мы посвятили специальный материал. Выбирайте!

Горнолыжный отдых в России в январе

Кроме культурного аспекта, в России можно отдохнуть и весьма активно. Чего стоят хотя бы спуски по горнолыжным трассам, некоторые из которых не уступают зарубежным аналогам. Это, конечно, на Альпы, но если вы не спортсмен с многолетним стажем, то в большинстве случаев вы будете удовлетворены отдыхом. Еще один очевидный плюс — отсутствие какой бы то ни было визы. Так что горнолыжные курорты Сочи или горнолыжные курорты Алтая ждут своих гостей!

Источник: [url]http://www.tourister.ru[/url]

Поделиться