1

Тема: Куда поехать отдыхать в марте

[img]http://turism.ws/wp-content/uploads/2014/05/511177494_9bbd82d9c3_b.jpg[/img]

Куда лучше всего поехать в марте отдыхать?

Март — это прекрасное и радостное время, когда в Северное полушарие наконец-то приходят первые вестники долгожданной весны, несущие с собой мягкий, но все еще холодный и порой ледяной ветер. Ведь зима просто так не сдается, каждый раз напоминая о себе морозными ночами и с каждым разом ослабляющие свою силу бурь. Даже не смотря на теплое мартовское солнце, лучи еще слабые, поэтому покрывшийся грязной коркой снег еще долго будет лежать на земле.

Весна это время когда вся природа медленно просыпается. Пробуждается, чтобы вновь показать свою красоту и величие. Появляются игривые, певчие, маленькие воробьи, которые радостно чирикают по утрам. Небосклон становится ярким и чистым, а в проталинах появляются первые цветочки – подснежники. Утром и ночью довольно-таки холодно, хотя день компенсирует отсутствие тепла, которого с каждым днем становится все больше и больше.

Весна – это прекрасное время, чтобы посвятить его себе и своей семье.  Взять отпуск и съездить в небольшое путешествие, которое подарит хорошее настроение на весь год. Но куда можно поехать в марте отдыхать в России?

[img]http://i.simpalsmedia.com/forum.md/comments/900x900/011c135a0b1ac80a16803c9fe83ea756.jpg[/img]
Прекрасное место находится на слиянии великих рек Оби и Иртыша, это Ханты-Мансийск со своей оригинальной архитектурой, множеством холмов и мест, где можно сделать прекрасные фотографии. Посмотреть разнообразные соревнования и экспонаты музейных мамонтов.

Архангельск — не менее интересен для совершения небольшого путешествия. Здесь можно увидеть множество красот Голубинского заповедника. Разнообразные реликтовые растения на бесплодных скалах, лисиц или горностая. Различные пещеры со своими лабиринтами и галереями, где поднимаются высокие сталагмиты.  Или музеи с историей и культурой местных народов. Ненцы покажут вам секреты кочевой жизни и научат управлять упряжкой оленей. Да, конечно, придется очень хорошо и тепло одеться. Ведь температура здесь в марте около -10оС.

Карелия – идеальное место для марш-бросков на снегоходах. Здесь вам придется преодолеть 455 км по лесным, извилистым дорогам. Конечно, перед этим вас обучит инструктор и предложит опробовать технику на Петрозаводской губе, протяжённостью в 15 км. Второй этап состоит из путешествия до реки Шуя, протяженностью в 30 км. И только после того начнутся самые интересные моменты в вашей жизни. Вам придется пересечь 50 км до Царевичей в сумерках. В последующие дни вас ждет поездка протяженность в 100 км. Последний этап, это переезд до Толвоярви, еще 160 км. Обедать придется в пути, а также расчищать некоторые участки дороги. Вообще, если вы осмелитесь, это будет просто незабываемым моментом в вашей жизни. А тот факт, что вы справились с возникающими на пути трудностями, даст вам неописуемое наслаждение т укрепит веру в себя.

Несмотря на все весенние прелести, в России все же достаточно холодно, а также есть и другие некоторые неудобства. Например, таяние снега, в результате “каша” и большие лужи, замерзающие ночью и превращающиеся в очень скользкую корку льда. Или грозно свисающие сосульки с крыш домов, где нужно быть достаточно осторожным. Бураны и порывистый ветер, тоже не редкие, ежегодные спутники. Это переходящее время можно провести и в другом, более подходящем, в климатическом плане, месте. Например, в Бразилии, Мексике или Китае.

Куда лучше поехать в марте отдыхать за границу?

Во первых стоит сказать о тех местах, куда стоит ехать в первую очередь.

Это Гоа и Непал. Здесь в это время года очень хорошая и теплая погода. Воздух прогревается до 31оС, а вода до 28оС. При этом все местное население очень доброе, отзывчивое, и всюду пахнет пряностями. Несмотря на теплую погоду, все же стоит захватить теплые вещи для вечерних прогулок или восхождений по горам.

Бутан – историческое название государства Азии в Гималаях. Малознакомое место, но ставшее довольно- таки популярным среди постоялых туристов. Благодаря отзывчивому, доброму населению и прекрасной, нетронутой человеком природе, а также множеству заповедников. Ежегодно здесь проводятся различные фестивали с песнями, музыкой и зрелищными представлениями. Погода в это время очень теплая.

Бразилия – сказочная страна со своими известными карнавалами – Венецианским, Ниццианским, Новоорлеанским и самым жарким, и самым популярным карнавалом в Рио-де-Жанейро, который собирает множество туристов со всех стран мира. Пробраться в самый центр действа не так-то просто, как кажется. Помимо этого Бразилия встречает гостей своим теплым морем, красивым пляжем и хорошим настроением местных жителей. А как насчет тура по Амазонке? Здесь может быть все что угодно, это поистине загадочное место!

Таиланд – очень популярный курорт среди Российских туристов. В первый весенний месяц на островах стоит прекрасная теплая погода, благодаря зоне тропического климата. Поэтому вода прогревается до 28оС. Вообще лето в Таиланде, с марта по май очень жгучее и солнечное. Здесь можно устроить прекрасные экскурсии по национальным парковым хозяйствам, старинным религиозным сооружениям, водным рынкам или в бывшую столицу королевства Аюттайю. Или, как насчет знаменитого тайского массажа? Если вы никогда раньше здесь не были, то это стоит того.

Мальдивы – белый песок, лазурное море, прекрасные пляжи, изумрудная зелень. Такие чарующие контрасты, которые были доступны далеко не всем жителям планеты. Тропический морской климат, очень теплый +25оС, причем даже ночью. Поэтому многие живут просто в бунгало.

Арабские эмираты лучше посетить во второй половине марта, когда установится комфортная температура воздуха +25оС, воды +20 оС. Тем более в это время начинается сезон распродажи, где многие могут насладиться хорошими скидками, по сравнению с Европой. ОАЭ страна с хорошо развитым туристическим сервисом, т.к. это основной источник дохода. Обзорные экскурсии на высшем уровне, предлагают посетить всевозможные, старинные мечети, дворцы, форты и т.д. Для любителей экстрима есть горнолыжные трассы или Персидский залив со своими глубинами. Для детей даже построен целый развлекательный городок, в котором можно осваивать различные профессии. Здесь полно аквапарков, ресторанов, кафе, бассейнов, горок и т.д. Скучать не придется.

Доминикана – прекрасное спокойное место с песчаными берегами, экзотическими пальмами, резвящимися дельфинами и не особо спешными доминиканцами, у которых, кстати, флегматичный и философский взгляд на жизнь. Они часто сидят на корточках и просто вглядываются вдаль. Так и хочется сказать – бездельники. Но ведь жизнь так скоротечна. Здесь можно спокойно валяться на берегу и перебирать белоснежный песок, никуда не торопясь вдыхать сладковато-ванильный запах сигар или мчаться на машине на встречу, ласкающему ваши волосы ветру. Дождь такой теплый, что его капли практически не ощущаются кожей. В любом случае можно укрыться в уютном бунгало и спокойно переждать. В общем, погода здесь классная, а Карибское море очень теплое.

Канарские острова – это архипелаг в Атлантическом океане неподалеку от Марокко и Западной Сахары. Здесь ласковые лучи солнца круглый год. Ведь не зря Тенерифе прозвали островом “вечной весны”. Последнее время, Канарские острова завоевывают популярность среди туристов. Их число в 10 раз больше чем местных жителей. Наверное, потому, что отели работают по принципу – все включено. На самом деле, раньше отдых здесь был значительно дороже, чем сейчас. Поэтому все больше и больше Россиян едут сюда. Главным местом отдыха является Тенерифе и Гран-Канария. Тенерифе самый крупный остров, где расположена одна из двух столиц островного семейства. Гран-Канария чуть поменьше, но не менее популярный остров. Отдых здесь может обойтись от 40 до 90 евро, а иногда и больше. Все зависит от ваших потребностей. Тем же, кто ищет тихое местечко, вам прямиком в Фуертевенура.

Мексика – самая посещаемая страна в мире, благодаря наличию многих факторов: культура, различные фестивали, руины древних городов, наличие заповедников и пляжных курортов, все это в сочетании с хорошим климатом.

В марте можно поехать в Китай, здесь очень хороший, теплый климат. На побережье острова Хайнань очень высокая температура воздуха, которая держится на отметке в 30 оС, а воды 25 оС. В Китае красивая дикая природа, старинные монастыри и остатки древней цивилизации. Созерцание всего этого настраивает на философский и умиротворенный лад.

Места, куда можно поехать в марте и недорого отдохнуть

Вьетнам, Нья Чанг – идеальное место для людей, предпочитающих активный отдых. Это сердце дайверов. Вода прозрачная, теплая – просто рай. Любителям можно нанять катер и покататься по заливу. Для любителей культуры и достопримечательностей, есть чамская башня По Нагар, расположенная недалеко от Нья Чанка. А также Институт Океанографии, где есть большие аквариумы с редкими морскими чудищами, если быть точнее — выставочный зал.

Места куда не стоит ехать в марте.

Турция - понятно.

Греция – море прогревается до 15 градусов, не больше. Это время, в отличие от Турции хорошо подходит для прогулок и небольших экскурсий, но покупаться не получится, также, как и позагорать. Холодновато.

Кипр немного теплее, но по ночам все равно, достаточно холодно. Море 17оС. Кипр аналогично подождет лучших времен.

В Египте теплая погода, но есть большое НО. В это время здесь могут возникнуть песчаные бури, которые доставляют много проблем жителям. Как вариант — позакрывают многие пляжи, приостановят движение судов и объявят режим чрезвычайной ситуации. Конечно, не факт, что будет буря, но вероятность есть, причем большая.  Хотя если вас это не пугает, можно купить и не без того дешевые путевки, еще дешевле. Если вы все-таки взяли путевки в марте, посетите такие места, как Гиза и Луксор, иначе в жаркую погоду желающих не много.

Источник: [url]http://turism.ws[/url]

Поделиться